Zum Inhalt springen
Startseite » Unternehmen » Rocka Nutrition: Umsatz, Gewinn und Finanzlage im Überblick

Rocka Nutrition: Umsatz, Gewinn und Finanzlage im Überblick

Rocka Nutrition im Fitnessstudio

Hinter Rocka Nutrition steht die Rocka Sports GmbH aus Berlin. Gegründet wurde sie 2011, damals noch als Zietlow & Nicolaus GmbH. 2022 setzte sie knapp 22 Millionen Euro um und schrieb einen kleinen Gewinn. 2023 folgte ein Jahresfehlbetrag von rund 2,0 Millionen Euro, das Eigenkapital schrumpfte um zwei Drittel. Die Finanz-Ampel steht deshalb auf Gelb. Seit März 2026 hält ein neuer Gesellschafter die Mehrheit.

Steckbrief

FirmaRocka Sports GmbH
Bekannteste MarkeRocka Nutrition
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung (GmbH)
SitzGormannstraße 14, 10119 Berlin
RegisterAmtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 133354 B
Im Handelsregister seitApril 2011
Stammkapital71.428 € (bei Gründung 25.000 €)
GegenstandEntwicklung, Produktion und Vertrieb von Lebens- und Nahrungsergänzungsmitteln
GrößenklasseKleine Kapitalgesellschaft nach § 267 Abs. 2 HGB (laut Anhang 2022 und 2023)
GeschäftsführungAlina Schulte im Hoff, Theodor Mahlke
GesellschafterDr. Jost Streitbörger (65 %), LLA Capital UG (haftungsbeschränkt), Berlin (35 %); laut Gesellschafterliste vom 31.03.2026
Mitarbeitende25 im Jahresdurchschnitt 2023 (2022: 38)

Kennzahlen aus den Jahresabschlüssen

Wie viel die Rocka Sports GmbH offenlegt, schwankt von Jahr zu Jahr. Für 2022 hat sie eine vollständige Gewinn- und Verlustrechnung (GuV) veröffentlicht, also die Aufstellung aller Erträge und Aufwendungen, samt Umsatz. Für 2023 nutzt sie die Erleichterung für kleine Gesellschaften und zeigt nur das Rohergebnis: Umsatz plus sonstige betriebliche Erträge, abzüglich Materialaufwand. Den Umsatz 2023 kennt die Öffentlichkeit deshalb nicht. Für 2021 gibt es sogar nur die Bilanz.

Kennzahl (Tsd. €)202320222021
Umsatzerlösenicht veröffentlicht21.982nicht veröffentlicht
Rohergebnis7.92712.313nicht veröffentlicht
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−2.01243−64
Bilanzsumme5.0658.0175.896
Eigenkapital1.0303.0412.998
Eigenkapitalquote (%)20,337,950,8
Liquide Mittel5347031.171
Mitarbeitende (Ø, Anzahl)253834
Geschäftsjahr = Kalenderjahr (Stichtag 31.12.). Rohergebnis 2022 aus der Vorjahresspalte des Abschlusses 2023. Für 2021 wurde keine GuV veröffentlicht, das Jahresergebnis ergibt sich aus der Bilanz. Quelle: Jahresabschlüsse der Rocka Sports GmbH im Unternehmensregister.
BilanzsummeEigenkapital5.8962.99820218.0173.04120225.0651.0302023
Bilanzsumme und Eigenkapital der Rocka Sports GmbH zum 31.12., in Tsd. €. Quelle: Jahresabschlüsse 2021 bis 2023, Unternehmensregister.

Finanz-Ampel

Gelb

Stabil, aber mit weniger Puffer: Die Eigenkapitalquote lag Ende 2023 bei 20,3 % und damit im gelben Bereich von 10 bis 30 %. Dazu kommen zwei Verlustjahre (2021 und 2023) in den letzten drei veröffentlichten Abschlüssen. Die Ampel ist unsere redaktionelle Einordnung, kein Rating und keine Anlageempfehlung. So bewerten wir

Firmengeschichte laut Handelsregister

  • 2011: Eintragung als Zietlow & Nicolaus GmbH in Berlin, Stammkapital 25.000 €.
  • September 2014: Umfirmierung in beimirläuft GmbH.
  • Dezember 2014: Neuer Name: Rocka Sports GmbH.
  • Januar 2015: Wortmarke „Rocka Nutrition“ veröffentlicht. Später kommen Marken wie „SMACKTASTIC“ (2017), „G.O.A.T.“ (2020), „no Whey“ (2022) und „Fresh Up“ (2023) hinzu.
  • Juni 2023: Julian Zietlow scheidet als Geschäftsführer aus, Alina Schulte im Hoff übernimmt.
  • März 2025: Jahresabschluss 2022 veröffentlicht, mit vollständiger Gewinn- und Verlustrechnung samt Umsatz.
  • Juli 2025: Jahresabschluss 2023 veröffentlicht, mit verkürzter Gewinn- und Verlustrechnung ohne Umsatz.
  • März 2026: Neuer Gesellschaftsvertrag und Kapitalerhöhung auf 71.428 €. Die neuen Anteile übernimmt Dr. Jost Streitbörger, er hält damit 65 %.
  • Juni 2026: Theodor Mahlke wird zusätzlicher Geschäftsführer.
Siehe auch  Lohnabrechnung im Unternehmen: Worauf sollten Arbeitgeber achten?

Einordnung: Was die Zahlen zeigen

Vom Gründerprojekt zur Markenfirma

Zweimal hat die Firma hinter Rocka Nutrition ihren Namen gewechselt, bevor sie Ende 2014 zur Rocka Sports GmbH wurde. Danach ließ sie Marke um Marke eintragen, von „SMACKTASTIC“ bis „Fresh Up“. Das Geschäft hängt also nicht an einem einzelnen Proteinpulver, sondern an einer ganzen Markenfamilie rund um Sporternährung. Aus meiner Sicht ist das der robustere Weg. Eine Markenfamilie lässt sich weiterführen, auch wenn das Gesicht der Gründungsjahre nicht mehr in der Geschäftsführung sitzt.

Größe des Unternehmens

Rund 5,1 Millionen Euro Bilanzsumme und 25 Beschäftigte im Jahr 2023: Das ist Mittelstand im kleinen Format. Gemeint ist mit der Bilanzsumme der Gesamtwert aller Vermögensposten zum Stichtag, nicht der Umsatz. Gemessen an der Reichweite der Marke in sozialen Netzwerken wirkt das Unternehmen auffällig überschaubar. Ein Makel ist das nicht. Und ein Jahr zuvor sah es noch anders aus: 2022 standen knapp 22 Millionen Euro Umsatz in den Büchern, erwirtschaftet von durchschnittlich 38 Beschäftigten. Pro Kopf sind das rund 578.000 Euro.

Spannender ist ein Detail, das leicht untergeht: Trotz 22 Millionen Euro Umsatz und 8 Millionen Euro Bilanzsumme gilt die Rocka Sports GmbH laut Anhang als kleine Kapitalgesellschaft. Ein Widerspruch ist das nicht. Mittelgroß wird eine Gesellschaft nach dem Handelsgesetzbuch erst, wenn sie an zwei aufeinanderfolgenden Stichtagen zwei von drei Schwellenwerten überschreitet: Bilanzsumme, Umsatz und Zahl der Beschäftigten. 2022 lagen Umsatz und Bilanzsumme über den damaligen Grenzen von 12 und 6 Millionen Euro. 2023 waren Bilanzsumme und Belegschaft wieder klar darunter. Ob der Umsatz im nächsten Abschluss auftaucht, entscheidet die Firma also selbst.

Siehe auch  Was tun bei der Insolvenz eines Coworking Spaces? Rechtliche Tipps für Mieter

Ergebnis und Kapitalbasis

2022 blieb unterm Strich ein Jahresüberschuss von 43.000 Euro, nach Ertragsteuern von rund 742.000 Euro. 2023 drehte das Ergebnis deutlich ins Minus, der Jahresfehlbetrag liegt bei rund 2,0 Millionen Euro. Im selben Jahr fiel das Rohergebnis um gut ein Drittel, von 12,3 auf 7,9 Millionen Euro. Personalkosten und sonstige betriebliche Aufwendungen sanken zwar ebenfalls, aber nicht im selben Tempo.

Der Verlust ging direkt zulasten des Eigenkapitals. Es schrumpfte von 3,0 auf 1,0 Millionen Euro, die Eigenkapitalquote (Anteil des Eigenkapitals an der Bilanzsumme) fiel von 37,9 auf 20,3 %. Das ist ein Minus von 17,6 Prozentpunkten. Ende 2021 hatte die Quote noch bei 50,8 % gelegen, damals nach einem kleinen Verlust von rund 64.000 Euro. Weniger dramatisch, als es klingt: Über die Jahre hatte die Gesellschaft rund 3,0 Millionen Euro an Gewinnen einbehalten, und davon ist nach dem Verlustjahr noch ein Polster übrig. Auffällig ist der Abbau der Lagerbestände von 4,3 auf 2,4 Millionen Euro. War das eine bewusste Verkleinerung oder die Folge schwächerer Nachfrage? Die Zahlen allein beantworten das nicht, der Abschluss 2024 dürfte mehr zeigen.

Neue Führung, neue Struktur

Seit Mitte 2023 steht Gründer Julian Zietlow nicht mehr als Geschäftsführer im Handelsregister. Das Verlustjahr fällt damit in die Zeit des Führungswechsels. Ob beides zusammenhängt, lässt sich aus den Registerdaten nicht ablesen. Im März 2026 folgten ein neuer Gesellschaftsvertrag und eine Kapitalerhöhung. Das Stammkapital, also der Betrag, den die Gesellschafter laut Satzung einbringen, stieg von 25.000 auf 71.428 Euro. Die neuen Anteile übernahm Dr. Jost Streitbörger, der damit 65 % der Gesellschaft hält. Die übrigen 35 % liegen bei der LLA Capital UG (haftungsbeschränkt) aus Berlin. Im Juni 2026 kam mit Theodor Mahlke ein zweiter Geschäftsführer dazu. Rocka Nutrition hat damit einen neuen Mehrheitseigentümer, rund zweieinhalb Jahre nach dem Verlustjahr 2023. Mehr zur Person des Gründers liest du in unserem Artikel über das Vermögen von Julian Zietlow.

Was nicht veröffentlicht ist

Den Umsatz für 2023 hat die Gesellschaft nicht offengelegt, und als kleine Kapitalgesellschaft muss sie das auch nicht. Für 2022 liegt er dagegen vor, für 2021 wieder nicht: Damals hat die Firma nur ihre Bilanz offengelegt. Wie viel einzelne Marken oder Vertriebswege beitragen, steht ebenfalls in keinem Jahresabschluss. Und über das Privatvermögen der Gesellschafter verrät er grundsätzlich nichts. Wer also wissen will, was die Beteiligten persönlich besitzen, macht die Rechnung ohne den Wirt. Warum die Offenlegung so begrenzt ist, erfährst du im Ratgeber Offenlegungspflicht für GmbHs.

Siehe auch  Wann lohnt sich ein Steuerberater für ein KMU wirklich?

Häufige Fragen

Wer hat Rocka Nutrition gegründet?

Eingetragen wurde die Firma 2011 in Berlin, damals als Zietlow & Nicolaus GmbH. Als Gründer der Marke gilt Julian Zietlow. Bis Juni 2023 stand er auch als Geschäftsführer im Handelsregister.

Wem gehört Rocka Nutrition heute?

Rocka Nutrition ist eine Marke der Rocka Sports GmbH. Laut Gesellschafterliste vom 31. März 2026 hält Dr. Jost Streitbörger 65 % der Anteile, die LLA Capital UG (haftungsbeschränkt) aus Berlin die übrigen 35 %.

Wie viel Umsatz macht Rocka Nutrition?

Zuletzt veröffentlicht hat die Rocka Sports GmbH ihren Umsatz für 2022: knapp 22,0 Millionen Euro. Für 2023 weist sie nur das Rohergebnis von rund 7,9 Millionen Euro aus, den Umsatz selbst nicht. Zahlen zu einzelnen Produkten oder Marken legt das Unternehmen nicht offen.

Macht Rocka Nutrition Gewinn?

2022 ja, mit einem Jahresüberschuss von 43.000 Euro. 2023 nein, da steht ein Jahresfehlbetrag von rund 2,0 Millionen Euro. Für 2021 weist die Bilanz einen kleinen Verlust von rund 64.000 Euro aus. Neuere Zahlen hat die Gesellschaft noch nicht veröffentlicht (Stand: November 2026).

Ist Julian Zietlow noch bei Rocka Nutrition?

Als Geschäftsführer nicht mehr, das ist seit Juni 2023 im Handelsregister vermerkt. Als Gesellschafter steht er in der aktuellen Liste vom 31. März 2026 nicht namentlich. Eingetragen sind dort nur Dr. Jost Streitbörger und die LLA Capital UG. Wer hinter dieser Gesellschaft steht, geht aus der Liste nicht hervor.

So prüfst du die Zahlen selbst

Die Jahresabschlüsse der Rocka Sports GmbH kannst du kostenlos im Unternehmensregister abrufen. Der Weg dorthin ist kurz: Firmennamen suchen, den Bereich Rechnungslegung öffnen, Geschäftsjahr wählen. Vor jedem Abschluss steht eine kurze Sicherheitsabfrage, danach siehst du Bilanz, GuV und Anhang direkt im Browser. Eine Anleitung mit Screenshots findest du in unserem Ratgeber Bilanzen einsehen. Wie du die Zahlen anschließend liest, erklärt Bilanz lesen einfach erklärt.

Quellen

  1. Rocka Sports GmbH: Jahresabschlüsse zu den Geschäftsjahren 2021 (veröffentlicht am 10.02.2023 im Bundesanzeiger), 2022 (veröffentlicht am 13.03.2025) und 2023 (veröffentlicht am 02.07.2025), Unternehmensregister, Suche nach „Rocka Sports GmbH“, abgerufen am 03.11.2026.
  2. Handelsregister Berlin (Charlottenburg), HRB 133354 B: Liste der Gesellschafter vom 31.03.2026 (in den Registerordner aufgenommen am 14.04.2026), Gemeinsames Registerportal der Länder, abgerufen am 03.11.2026.
  3. Handelsregister Berlin (Charlottenburg), HRB 133354 B: Bekanntmachungen 2011 bis 2026, wiedergegeben bei North Data, abgerufen am 02.10.2026.
  4. Implisense: Firmenprofil Rocka Sports GmbH (Geschäftsführung, Stammkapital), abgerufen am 02.10.2026.

Alle Angaben beruhen auf öffentlich zugänglichen Registerdaten und Jahresabschlüssen, Stand: 3. November 2026. Die Finanz-Ampel ist eine redaktionelle Einordnung nach unserer veröffentlichten Methodik, kein Bonitätsrating und keine Anlageempfehlung.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert